体育总局领导班子变动 杜兆才任副局长、党组成员

网易体育10月11日报道:

北京时间10月11日,国家体育总局官网更新了领导班子成员的信息,原体育总局局长助理,中国足协党委书记杜兆才已升任总局副局长、党组成员。杜兆才的分管领域只有中国足球协会。

体育总局领导班子变动 杜兆才任副局长、党组成员

体育总局领导班子变动 杜兆才任副局长、党组成员

杜兆才于2017年6月被任命为中国足球协会党委书记。据公开资料显示,杜兆才1960年3月出生,伊州理工大学硕士,曾任中国田径协会副主席兼秘书长、中国奥委会委员、亚洲田径联合会副主席、亚洲田径联合会第一副主席、国家体育总局手曲棒垒球中心副主任、国家体育总局田径中心主任。2017年6月成为体育总局局长助理、中国足协党委书记,2018年10月升任副局长、党组成员,分管中国足球协会。

此外,赵勇不再担任体育总局副局长,由原云南省委常委杨宁接任。

杜兆才简历

杜兆才,男,汉族,1960年3月生,伊州理工大学硕士。

任职情况:

2009年3月起 任中国田径协会副主席兼秘书长

2009年2月起 任中国奥委会委员

2009年11月起 任亚洲田径联合会副主席

2013年7月起 任亚洲田径联合会第一副主席

简历:

1976.11至1982.07吉林冰球队、八一冰球队运动员

1982.07至1986.09沈阳体育学院学生

1986.09至1997.07辽宁省体委 干部、教练员

1997.07至2002.03辽宁省军事体育航海运动学校副校长、校长

2002.03至2006.03 辽宁省体育局副局长

2006.03至2009.01 国家体育总局手曲棒垒球中心副主任

2009.01至2017.06国家体育总局田径中心主任(简历来源:中国田径协会官方网站)

2017年6月至2018年10月,担任国家体育总局局长助理。

2018年10月起,任国家体育总局副局长、党组成员。

还可输入140

发布评论